ITINERARIO
ITINERARIO:
4:00 AM Municipalidad de Los Olivos (Izaguirre con Palmeras) 10 minutos de tolerancia.
4:40 AM Casino Miami (La Marina con Universitaria) 10 minutos de tolerancia.
5:00 AM Cruce de Javier Prado con Arequipa (Banco De la Nación). 10 minutos de tolerancia.
Promediar las 7 y media realizaremos una parada en San Mateo para tomar un desayuno y aclimatarnos un poco. Durante el trayecto pasaremos por el Cañón del infiernillo, considerado como el puente más alto del mundo (3300 msnm). En el camino visualizaremos de manera panorámica el distrito de Sangrar en la provincia de Yauli, región Junin (4415 msnm) y tendremos una espectacular vista del nevado Rajuntay, el más alto de la Cordillera central.
Nuestro siguiente punto es la Cascada Carispaccha, podremos tomarnos fotografías y con suerte visualizar alguna curiosa vizcacha y vicuñas en su hábitat natural. Esta cascada tiene 3 caídas de agua. Luego visitaremos la laguna MARCAPOMACOCHA, donde podremos visualizar truchas en su hábitat natural. Desde allí podrás observar el imponente nevado Mishipañahui.
Promediar las 2 de la tarde arribamos a la Cordillera la viuda, desde allí podremos observar la Laguna 8 colores y la Laguna Chuchun, así como los nevados de la cordillera central. Almuerzo en Huaros. Finalmente haremos una parada en Canta para los que deseen usar servicios higiénicos y comprar productos de la zona como queso, yogurt, etc.
5:00 PM Emprendemos el retorno a casa.
9:00 PM Llegada aproximada al punto inicial de partida.